Começa nesta sexta-feira (1º) a programação montada pela Prefeitura do Recife para celebrar o São João 2022.  Com o tema São João, nossa bandeira, a festa terá o Sítio Trindade como principal polo junino, com apresentações no palco principal, sala de reboco, além das disputas no pavilhão das quadrilhas. Os festejos se espalharão por outros 10 polos, em vários bairros da cidade e a programação será realizada até o dia 15 de julho.

As festividades na capital pernambucana também terão pontos de arrecadação de donativos para as famílias atingidas pelas chuvas dos últimos meses. Logo na entrada do Sítio, haverá um ponto de coleta de alimentos não perecíveis, artigos de higiene pessoal e fraldas descartáveis para bebês.

Nos palcos e palhoções espalhados pela festa, artistas como Maciel Melo, Petrúcio Amorim, Irah Caldeira, Nando Cordel, Silvério Pessoa, Dona Glorinha do Coco, Mestre Galo Preto, Quinteto Violado, Cristina Amaral, Terezinha do Acordeon, Salatiel de Camarão, Jorge de Altinho, Santanna, Geraldinho Lins, Josildo Sá e muitos outros dividirão espaço com trios pé de serra e grupos de quadrilha. 

A partir de sábado (2), começam as competições dos concursos de quadrilhas adultas e infanto-juvenis, no Sítio Trindade, reunindo 38 grupos. E no domingo (3), a Caminhada do Forró e o Desfile das Bandeiras irão se encontrar nas ruas do bairro de Casa Amarela, em direção ao Sítio Trindade.

>> Confira a programação completa:

SÍTIO TRINDADE – PALCO PRINCIPAL

  • Sexta-feira (1)
  • Mestre Zeca do Rolete
  • Bia Marinho
  • Capim com Mel
  • Maciel Melo
  • Cristina Amaral
  • Sábado (2)
  • Dona Glorinha do Coco
  • Rogério Range
  • lEm Canto e Poesia
  • Silvério Pessoa
  • Mel com Terra
  • Domingo (3)
  • Atrações da Caminhada do Forró: Luizinho de Serra e Derico Laves (instrumental)
  • André Macambira
  • Roberto Cruz
  • Terezinha do Acordeon
  • Benil Ramos
  • Pecinho Amorim
  • Petrúcio Amorim
  • Rogério Rangel
  • Josildo Sá
  • Irah Caldeira
  • Silvério Pessoa
  • Dudu do Acordeon
  • Quinta-feira (7)
  • Mestre Galo Preto
  • Banda de Pau e Corda
  • Vilões do Forró
  • Mestre Genaro
  • Nádia Maia
  • Sexta-feira (8)
  • Onildo Almeida
  • Quinteto Violado
  • Forró do Muído
  • Terezinha do Acordeon
  • Petrúcio Amorim
  • Sábado (9)
  • Lia de Itamaracá
  • Salatiel de Camarão
  • Banda Aquarius
  • Beto Hortis
  • Banda Fim de Feira
  • Domingo (10)
  • Zé de Teté
  • Maciel Salú
  • Irah Caldeira
  • Jorge de Altinho
  • Danilo Pernambucano
  • Quinta (14)
  • Adiel Luna
  • Faringes da Paixão
  • Geraldinho Lins
  • Alcymar Monteiro
  • Fabiana Pimentinha
  • Sexta (15)
  • Dona Del do Coco & Ciranda
  • Josildo Sá
  • Forrozão Santroppê
  • Nando Cordel
  • Santanna O Cantador
  • SÍTIO TRINDADE – SALA DE REBOCO
  •  
  • Sexta-feira (1)
  • Agostinho do Acordeon
  • Luciano Ferraz
  • Ronaldo do Acordeon
  • Forró Culé de Xá
  • Sábado (2)
  • Trio 100% Mulher
  • Raimundo Santos e Forró do Rala Bucho
  • Aluízio do Acordeon e os Três do Forró
  • Banda Seu Januário
  • Domingo (3)
  • Boneca de Pano
  • Muniz do Arrasta Pé
  • Amauri Nascimento
  • Carlinhos Monte Verde
  • Quinta-feira (7)
  • Trio Forró das Cumade
  • Ronaldo Aboiador
  • Raminho do Acordeon
  • Coruja e seus Tangarás
  • Sexta-feira (8)
  • Forró de 3
  • Forró Sensação
  • Pecinho Amorim
  • Sevy Nascimento
  • Sábado (9)
  • Banda Segnos
  • Banda Bellas Marias
  • Lorurenço Gato
  • Forró do Matulão
  • Domingo (10)
  • Iran Carlos
  • Trio Ideologia
  • Manoelzinho do Acordeon
  • Yago Santana e Forró de Maria
  • Balaio de Cheiro
  • Quinta-feira (14)
  • Trio Esquenta o Pé
  • Thiago Kehrle
  • Trio Pé de Serra Xodó Maior
  • Zelyto Madeira
  • Sexta-feira (15)
  • Trio Virgulino
  • CasoandoFredy e MaryAzulinho
  • POLOS DESCENTRALIZADOS
  • BARRO
  •  
  • Sexta-feira (1)
  • Coco dos Pretos
  • Letto do Cavaco
  • Banda Luminar
  • Junina Brincants Show
  • Vinil Gonzagueira
  • Banda Delikada
  • Rodrigo Alves
  • Sábado (2)
  • Ciranda Dengosa
  • Valquiria Santana
  • Edilza Aires
  • Quadrilha Junina Arrocha o Nó
  • Sedutora
  • Toni Veras
  • Allison Marx
  • BONGI
  • Sexta-feira (1)
  • Coco de Umbigada
  • Banda Bandida
  • Quadrilha Dona Matuta
  • Vem com Elvis
  • Nonô Germano
  • Banda Kitara
  • Sábado (2)
  • Ciranda Imperial
  • Walmir Chagas – O Véio Mangaba
  • Quadrilha Junina Menezes na Roça
  • Lekinho
  • João Lacerda
  • Beleza Pura
  • BRASÍLIA TEIMOSA
  • Sexta-feira (1)
  • Grupo Sereias Teimosas
  • Coco Flor que se Cheira
  • Tuca Barros
  • Quadrilha Junina Lumiar
  • Sheldon Ferrer
  • Lipe Lucena
  • Forró do Pistolão
  • Sábado (2)
  • Mestre Jujuba do Coco
  • Diego Santana
  • Michelle Monteiro
  • Quadrilha Junina Mirim Evolução
  • Helton Lima
  • Roginho
  • Maria Lafaete
  • CORDEIRO
  •  
  • Sexta-feira (1)
  • Balé Popular do Recife
  • Rodrigo Raposo
  • Emanuel Pontual
  • Quadrilha Junina Sapeca
  • Gerlane Lops
  • Balaio de Gatos
  • Los Cubanos
  •  
  • Sábado (2)
  • Ciranda do Egídio
  • Banda Alegria de Brincar
  • Belo Xis
  • Quadrilha Junina Origem Nordestina
  • Elvys Viana
  • Eduardo Moreno
  • Ed Carlos
  • LAGOA DO ARAÇÁ
  • Sábado (2)
  • Coco Santiago
  • Família Salustiano e a Rabeca Encantada
  • Quadrilha Junina Matutinho Dançante
  • Dudu do Acordeon
  • Zuadões do Forró
  • André Rio
  • Domingo (3)
  • Balé Deveras
  • Roberto Cruz
  • Quadrilha Junina Raízes
  • Luizinho de Serra
  • Derico Alves
  • Felipe Gabriel

(Diario de Pernambuco)